Lotterierecht

| 970 Beiträge | Archiv | Suche |
| Zurück zur Hauptseite | Impressum |

Lotterie & Recht

Das Forum


Zurück zum Forum


Kopplung mit Lottoteilnahme

geschrieben von Hanne am 09.03.2006 um 12:24:42

Hallo! Ist ein Spiel, bei dem die Kunden für eine bestimmte Anzahl von Bonuspunkten, die sie beim Erwerb von Waren erhalten, ein Lotterielos kostenlos als Zugabe erhalten, unlauter? Die Lotterie wird doch hier sozusagen zum Gewinnspiel, weil sie kostenlos ist. Dann wäre es ein Fall des § 4 Nr. 6 UWG. Allerdings könnte man in den Bonuspunkten doch auch einen Einsatz sehen, oder? Das ist mir nicht ganz klar.
Viele Grüße
Hanne


  • Kopplung mit Lottoteilnahme - Hanne - 09.03.2006 12:24:42

Auf diesen Beitrag antworten

Name: 
E-Mail: 
 E-Mail-Benachrichtigung bei weiteren Beiträgen zu diesem Thema
 E-Mail-Adresse im Forum anzeigen
Titel: 
Nachricht: 
PIN